インドアゴルフのフランチャイズは実際どう?開業資金・失敗しない選び方・収益性まで徹底解説

- インドアゴルフフランチャイズの市場動向と成長性
インドアゴルフ練習場は近年も施設数が増え続けており、市場は拡大基調にあります。一方で出店と撤退が同時に進む局面でもあり、立地と運営力で成果が大きく分かれます。
- 失敗しないフランチャイズ本部の選び方
ロイヤリティ条件、契約期間、テリトリー、商圏分析サポート、設備の更新計画など、契約前に見るべきチェックポイントを体系的に整理します。
- 開業資金の内訳と収益モデルの実態
フランチャイズでは、2,500万〜3,000万円前後を初期投資の目安とするモデルもあります。打席数×会員数×月額単価から導く損益分岐の考え方と、投資回収のシナリオを具体的な数字で解説します。
インドアゴルフのフランチャイズは、未経験から事業に参入できる選択肢として広がっています。一方で、開業資金や収益性、本部選びの基準が分からず判断に迷う方も多いはずです。本記事では、市場動向、開業資金の相場、収益モデル、本部選びのチェックポイントを、公開情報と数字に基づいて整理します。

\開業前にまず知りたい方へ/
インドアゴルフ開業ガイド資料
市場動向から無人運営・機種選びまで、
開業前に知っておきたいポイントをまとめました。
インドアゴルフのフランチャイズは今が狙い目
インドアゴルフ市場は都市部を中心に拡大が続き、フランチャイズによる新規参入も増えています。ただし市場が伸びても、誰もが利益を出せるわけではありません。まずは市場の構造と顧客層、業態の違いを押さえることが、適切な事業判断の出発点になります。
市場動向と顧客層の現状
インドアゴルフ練習場の施設数は増加が続いており、業界調査では2023年度に全国で1,500施設前後まで増えたと報告されています。都市部の土地不足、天候に左右されない利便性、月額制(サブスク型)料金の普及が成長を支えています。なお市場規模を前年比約20%増・約1,500億円規模と試算する見方もありますが、これは一部スクールの予測であり、数値には幅があるため目安として捉えるのが妥当です。
拡大基調の一方で、2024年時点では開店と閉店が同程度だったという業界感覚も示されており、参入と淘汰が同時に進む成熟過程にあります。顧客層は、平日昼の主婦層、夜間の会社員、週末の家族層など、立地によって構成が大きく異なります。
出店形態の違いとターゲット
業態は大きく、レッスン特化のスクール型、24時間無人運営のセルフ練習場型、エンタメ要素を強めたシミュレーションゴルフバー型に分かれます。ターゲット顧客と収益構造が異なるため、出店エリアと相性の良い形態を選ぶことが重要です。
レッスンスクール型は初心者・女性層を取り込み、駅近5〜6打席で月額制を打ち出すケースが多く見られます。24時間無人運営型は中〜上級者や忙しいビジネスパーソン向けで、固定費を抑えた運営が可能です。
| 業態 | 主なターゲット | 運営の特徴 |
|---|---|---|
| レッスンスクール型 | 初心者・女性・若年層 | 有人運営・月額習い放題 |
| 24時間無人セルフ型 | 中〜上級者・ビジネスパーソン | 無人化・低人件費・会員制 |
| シミュレーションゴルフバー | 20〜40代の交流目的層 | 飲食併設・時間貸し中心 |
インドアゴルフが支持される理由
インドアゴルフが支持される背景には、天候や時間に左右されず練習できる利便性、弾道測定器による即時フィードバック、完全個室や少人数制によるプライバシー確保があります。とくにシミュレーターの高精度化は、上達意欲を持つ顧客の継続率を高めます。
月額会員制によって練習を習慣化しやすい点も、サブスクに慣れた世代に受け入れられている理由です。これらの要素が組み合わさり、屋外練習場では取り込みきれなかった層を惹きつけています。
インドアゴルフが選ばれる強み
・天候非依存:雨天・夜間でも練習でき、稼働の波が小さい
・即時フィードバック:弾道測定で上達実感が得やすく継続率が上がる
・習慣化しやすい料金:月額制で通う動機を維持しやすい
OK ON GOLF導入支援チーム実際の開業相談では、利便性や価格よりも「通いやすさ」が継続率に影響するケースが少なくありません。駅からの動線や駐車場の有無によって、同じ料金帯でも利用頻度に差が出ることがあります。


\開業前にまず知りたい方へ/
インドアゴルフ開業ガイド資料
ここまでの内容を含め、開業準備の流れや必要設備、
収益モデルなどをまとめています。
成功するインドアゴルフフランチャイズの失敗しない選び方


本部選びは、開業後の収益性とリスクを大きく左右します。ブランド名や店舗数だけで判断せず、契約条件・支援体制・設備品質の3つの軸からバランスよく評価することが、長期的な成功確率を高めます。
ロイヤリティと契約条件のチェックポイント
ロイヤリティには固定月額型と売上歩合型があり、インドアゴルフフランチャイズでは月額5万円程度から売上の最大7%程度までの幅があります。表面的な料率だけでなく、広告分担金やシステム利用料、研修費も含めたトータルの支払い額で比較しましょう。
契約期間・更新条件・中途解約時の違約金・テリトリー(商圏独占権)の有無は、将来の選択肢を左右するため契約前に必ず確認すべき項目です。とくに同一ブランドの他店舗が近隣に出店する可能性については、明確な取り決めを求めましょう。
フランチャイズ契約で確認すべき項目
・ロイヤリティの算定方式と固定/歩合の別
・広告分担金・システム利用料の有無と金額
・契約期間・更新条件と中途解約時の違約金
・テリトリー(商圏独占権)の範囲
・解約後の競業避止義務の有無
本部の支援体制と実績の評価方法
本部の支援は、ブランド使用権、店舗デザイン、立地選定支援、運営マニュアル、スタッフ研修、予約・会員管理システム、広告・販促支援など多岐にわたります。「メニューとしてあるか」ではなく「どの程度の精度で運用されているか」を、加盟店ヒアリングで確認しましょう。
本部の実力を測る際は、累計出店数だけでなく、撤退店舗数や長期継続している店舗の割合を見ます。設備の再投資(後述の更新サイクル)まで含めて長く続けられる事業者の割合は限られるとの指摘もあり、長期継続率こそが本部の実力を示す指標になります。
設備とシステムの品質を見極める方法
シミュレーターは高額な設備で、精度・故障率・サポート体制が顧客満足度に直結します。弾道測定の方式(カメラ式・赤外線式・レーダー式など)、収録コース数、練習モード、データ分析機能、無人運営に必要な入退室管理や予約・決済の連携を総合的に評価します。
会員制や24時間無人運営を志向するなら、入退室管理・予約・決済が一体化した無人運営パッケージの有無が運営効率を左右します。将来的な設備更新のタイミングと費用も、契約段階で確認しておくと長期経営が安定します。



フランチャイズによっては導入できるシミュレーターや予約システムが指定されている場合があります。
契約前には初期費用だけでなく、設備更新時の選択肢や自由度も確認しておくことをおすすめします。
| 評価軸 | 確認すべきポイント | 判断の目安 |
|---|---|---|
| 契約条件 | ロイヤリティ・違約金・テリトリー | 3年分の収支シミュレーションで影響を確認 |
| 本部支援 | 立地選定・集客・運営マニュアル | 既存加盟店へのヒアリングで実態確認 |
| 設備品質 | シミュレーター精度・無人化対応 | 更新サイクルと費用の明示 |
| 実績 | 長期継続店舗数・撤退率 | 店舗数の多さだけで判断しない |
開業資金と収益性の実態
開業判断で気になるのが「いくらかかって、いくら戻ってくるのか」という金銭面のリアルです。ここでは初期費用の内訳、月次の固定費、収益モデルの3つの観点から、事業のスケール感と損益分岐のイメージを整理します。なお金額はいずれも規模・立地で変動するモデル試算・目安です。
初期費用の内訳と相場感


インドアゴルフの開業資金は、打席数や物件条件、導入するシミュレーターによって大きく異なり、初期費用と運転資金を合わせて1,000万〜5,000万円規模の事例があります。フランチャイズでは、これに加盟金や研修費、本部指定の設備・システム費などが加わるため、2,500万〜3,000万円前後をひとつの目安とするモデルもあります。実際の総額は、店舗規模やブランドごとの契約条件によって変動します。
初期費用の大きな部分を占めるのが、ゴルフシミュレーターの導入費と内装・防音工事費です。高性能シミュレーターは1台あたり300万〜400万円程度が一般的で、6打席設置なら1,800万〜2,400万円に達します。内装・防音工事は物件状態によって数百万円〜1,000万円程度の幅があります。
| 費目 | 金額の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| シミュレーター(6打席想定) | 1,800万〜2,400万円 | 1台300万〜400万円 |
| 内装・防音工事 | 数百万〜1,000万円 | 物件状態で変動 |
| 物件取得費 | 家賃の数か月〜10か月分 | 保証金・敷金・礼金等 |
| 加盟金・研修費等 | 数百万円 | ブランドにより差 |
| オープニング広告 | 数十万〜100万円 | 体験イベント・Web広告等 |
月次収支の想定と固定費の項目
ランニングコストには、家賃、人件費(有人/無人で差が大きい)、水道光熱費・通信費、消耗品、シミュレーターの保守費、広告費、ロイヤリティ・システム利用料があります。小規模施設でも月100万〜130万円程度の運転資金がかかります。出店地域やスクールの有無にもよりますが、運転資金として1,000万円程度を確保しておくと安全です。
新規オープンは集客に時間を要するため、最低3か月、できれば6か月分の運転資金を見込むと事業運営が安定します。開業当初に広告費を絞ると認知獲得が遅れ、黒字化までの期間が長引くこともあります。
収益モデル別の売上例とマージン


収益は「打席数×適正会員数×月額単価」で組み立てます。1打席あたりの適正会員数は40〜50名程度が目安で、3打席なら120〜150名、5打席なら200〜250名が一つの基準です。下のステップで、自店の収益と回収期間を試算してみましょう。
物件規模から打席数を設定。例:5打席。
1打席40〜50名で換算。5打席なら200〜250名。
例:250名×12,000円=月商約300万円。
家賃・人件費・保守・広告等を控除し月間利益を算出。
初期投資÷年間利益で回収年数を確認する。



会員数の目標設定では新規入会者数に目が向きがちですが、実際には退会率の管理も同じくらい重要です。会員が増えていても退会が多いと収益は安定しません。継続率を高める運営施策が長期的な収益に影響します。
あるコンサルティング会社が公開する5打席・月商360万円のモデル試算では、月会費収入が約360万円(300名×12,000円)、経費が約160万円、月間利益が約200万円とされています。フランチャイズの実践ガイドでは、初期投資2,500万〜3,000万円に対し月商600万円超・利益率20%超を実現した場合、投資回収まで約2年が一般的とする事例も紹介されています。いずれも前提付きのモデル試算で、立地や集客に課題があれば黒字化まで2年以上かかる事例もあり、収益のバラつきは大きい点に留意してください。
収益性を高めるうえで重要なのが、退会率(チャーンレート)の管理です。月次退会率が10%近いと毎月会員の1割が入れ替わり、新規獲得の広告費が膨らみます。5%以内に抑えられれば、同じ広告費でも会員数が積み上がり、利益率が大きく改善します。


\さらに具体的に検討したい方へ/
OK ON GOLF 導入資料
導入プランや対応機種、無人運営の仕組み、収益モデル、
導入事例などをまとめたOK ON GOLFの営業資料を
ご用意しています。
よくある質問
- インドアゴルフフランチャイズは未経験でも開業できますか
多くの本部は未経験者でも開業可能と案内しており、運営マニュアル・研修・予約システム・広告支援がパッケージで提供されます。ただし開業できることと黒字を維持することは別であり、店舗運営の地道な業務やマーケティングへの関与は求められます。
- 投資回収にはどのくらいの期間が必要ですか
多くの解説では2年前後が一つの目安です。初期投資2,500万〜3,000万円に対し月商600万円超・利益率20%超を達成できれば約2年という事例も示されています。一方で立地や集客の立ち上がり次第で2年以上かかることもあり、回収シナリオは複数パターンで描いておくと安心です。
- 無人運営と有人レッスンはどちらが収益性が高いですか
一概には言えません。無人運営型は人件費を抑えやすく兼業オーナー向きな一方、初心者層の取り込みに工夫が要ります。有人レッスン型はレッスン料の追加収入を持てる反面、人件費が固定費となり、一定の会員数と稼働率がないと黒字化が難しくなります。ターゲット層と出店エリアで適性が変わります。
- フランチャイズとオリジナル開業はどちらを選ぶべきですか
「良し悪し」ではなく「適合性」の問題です。運営やマーケティングの経験が少なければ本部支援を使えるフランチャイズが有力な選択肢になります。独自ブランドを築きたい、Web集客や運営ノウハウに自信がある場合は、ロイヤリティのないオリジナル開業の方が長期の収益性が高まる可能性もあります。
まとめ
インドアゴルフフランチャイズは、市場の成長性に支えられた事業領域ですが、立地・運営力・資金計画で結果が大きく分かれます。開業資金は2,500万〜3,000万円前後を目安とするモデルもあり、打席数×会員数×月額単価で導かれる収益構造を理解することが判断の出発点になります。
本部選びでは、ロイヤリティ条件、支援体制の実態、設備の品質、長期継続店舗の割合という複数の軸から評価します。フランチャイズかオリジナルかの選択も含め、自身の資金力・経験・リスク許容度に照らした冷静な判断が、納得感のある一歩につながります。


\導入をご検討中の方へ/
OK ON GOLF 導入資料
導入プランや対応機種、無人運営の仕組み、収益モデル、
導入事例などをまとめたOK ON GOLFの営業資料を
ご用意しています。













